Image

Новости

«Полярный Одиссей» разрабатывает проекты к 350-летию Петра I

Глава Петрозаводска Ирина Мирошник и президент морского клуба Виктор Дмитриев обсудили планы развития историко-культурного центра.

Сегодня в морском центре «Полярный Одиссей» прошла встреча Главы карельской столицы Ирины Мирошник и президента клуба Виктора Дмитриева. Основной темой стали культурологические проекты, направленные на расширение музейного пространства и развитие туристической привлекательности Петрозаводска.

Виктор Дмитриев предложил идею проведения в нашем городе морского фестиваля «Алые паруса», для которого клуб может воссоздать ботик Петра I. Также Ирине Мирошник представили проекты «Ковчег Мира», «Школа поморской культуры традиционного судостроения и мореходства», продемонстрировали музейную экспозицию и деревянные парусники, построенные на верфях «Полярного Одиссея». 

- Ваша деятельность уникальна, и мы готовы оказать содействие в её дальнейшей популяризации. Мы рассмотрим ваши предложения и направим их для включения в республиканский план мероприятий, посвящённых 350-летию Петра Первого, - подчеркнула Глава Петрозаводска.

Ирина Мирошник вручила Виктору Дмитриеву Благодарственное письмо за большой личный вклад в возрождение, сохранение и развитие отечественной морской культуры, популяризацию историко-культурного наследия Петрозаводска и Республики Карелия.

За время существования клуба «Полярный Одиссей» мастера судостроения вернули к жизни 37 старинных кораблей и первыми в истории вывели их в мировой океан.

- В наш музей приезжают люди со всего света и оставляют целые книги восторженных отзывов, - отметил Виктор Дмитриев.

Сейчас в городе-побратиме Петрозаводска Дулуте находится поморская ладья «Пилигрим», построенная в карельской столице по чертежам XVIII века. Через три года после начала кругосветной экспедиции деревянный парусник и его команду ждал самый тёплый приём у американцев. В честь отважных русских путешественников, связавших дружбой наши города, власти Дулута провозгласили 9 сентября «Днём ладьи».